Очень приятно, что существует такой ювелирный дом, как Axenoff Jewellery. Это такие восхитительные тиары, брошки, камеи, серьги, ожерелья в лучших традициях русской истории и культуры. Я бы даже сказала, что эти украшения совершенно точно вписываются в концепцию imperial splendour.
До чего же милые и красивые дамские радости есть в их ювелирных коллекциях.
Должна сказать, что украшения дома Axenoff стали единственным, ради чего стоило смотреть новую экранизацию "Войны и мира". Конечно, украшения совсем не похожи на ампирные, но все равно их было очень приятно видеть - Наташа Ростова, Элен Безухова и Анна Шерер появлялись в сериале в прекрасных тиарах:
А совсем скоро полюбоваться новыми творениями ювелира можно будет в фильме Алексея Учителя "Матильда". Специально для этой ленты Петр Аксенов воссоздал два украшения Матильды Кшесинской, а так же сделал коллекцию "Матильда", состоящую из двадцати пяти предметов: тиары, эгреты, броши, серьги и колье. Коллекцию описывают так: "Белокожая немка, императрица Александра Федоровна блеску драгоценных камней предпочитала романтичный жемчуг, для нее было изготовлено ожерелье-ошейник — два ряда жемчуга с белыми сапфирами. Любимый цветок — ландыш, и Аксенов сделал для нее усыпанную этими невинными цветами камею.
Не то Матильда. В написанных на склоне лет мемуарах она подробно описала почти все подарки Ники, но Аксенов воспроизвел только два реально существовавших предмета: ошейник из бриллиантовых кругов, с которым она почти не расставалась, и колье из бантиков, его она надевала на шею или прикалывала на тулью шляпы. Остальное — оригинальные вещи. Вот ласточка-трансформер. Художница по костюмам поставила перед Аксеновым задачу: Матильда появится на кинопоказе и должна сразить окружающих. И ювелир нарисовал птицу с распахнутыми крыльями — ее можно носить на тонком ободке на голове или на лифе платья как брошку".
Матильда Кшесинская очень вдохновляет П.Аксенова, ведь планируется выпуск парфюма, посвященного балерине. А еще осенью 2016 года в Юсуповском дворце будет выставка коллекции П.Аксенова, посвященной княгине Ирине Александровне Юсуповой. Обязательно схожу на выставку и духи тоже куплю.